Москва, 09.02.2017, 14:00

Судебное решение о споре с соседкой - перераспределение земельного участка и возможность передачи сараев на него

Вопрос №12128262 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 14:00
В 2005 году по решению суда соседка опротестовала своё свидетельство на землю спустя 9 лет после выдаче этого документа обосновав что ей пренадлежит 1\3 дома а мне 2\3 но при её части всегда было 2 сотки а мне досталось от матери 15 соток но 1984 приказом закрепили 12 соток 1996 году мы с ней получили свидетельства я на 12 соток она на 5 соток а в 2005 она заявила что ей администрация выдала не правильно указав меньше чем 1\3 всего участка но так право устанавливающих документов что ей принадлежит более 5 соток нет так как когдато 2 сотки и то изымали. В связи с выселением а мне земля оставалась. Суд отрезал у меня 0,84 сотки и передал соседке земля с 1996 года ещё раз пишу стояла уже в кадастре на учёте у соседки свой номер 5 соток у меня свой кадастровый номер на 12 соток. Но самое главное граница прошла прямо по перегородке в доме оставив большую часть дома и все хоз постройки и холодные пристройки на участке совладелицы 1\3 дома и я теперь плачу налоги а не пользуюсь., могу ли я все сараи которые стоят у соседки на её земельном участке и которых 2\3 принадлежат мне но не пользуюсь подарить кому либо постароннему что бы не платить налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете подарить владея недвижимостью больше 3 лет и если она зарегистрирована в росреестре

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.02.2017, 10:12

Вы может подарить свои строения другому лицу, если они зарегистрированы на ваше имя. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.02.2017, 15:41

Подарить сараи и прочие хозпостройки постороннему лицу вы не можете. В законе есть правило преимущественной покупки, есть правило следования объекта недвижимости земле. Полагаю, что Вам следует пригласить грамотного кадастрового инженера и попытаться миром сделать раздел земли, удовлетворяющий все Ваши пожелания и Вашей соседки.

11.02.2017, 13:42

Как производить капитальный ремонт той части где я проживаю ремонта небыло более 50 лет стены поехали в перёд был пристрой 3 х стенок к срубу 4 х стен с входом. Долевая собственность от бабушки соседка не даёт согласия мне на капетальный ремонт стен и крыши. Можно ли при ремонте крыши поднять её выше что бы утеплить так как высота в чердаке 1 метр в коньке и какими ст. закона подкрепить свой вынужденный обязательный капитальный ремонт.

10.02.2017, 15:36

Если дом официально разделен, то можно произвести капитальный ремонт, получив в органе местного самоуправления разрешение на реконструкцию. Возможно не обойдется без проведения строительно-технической экспертизы.

11.02.2017, 14:10

Землю суд в 2005 году под всеми постройками и под домом по перегородке отрезал совладелицы 1\3 дома. Теперь я плачу за то чем не могу пользоваться. Хотя сначало надо было произвести реальный раздел дома и хоз. построек в соответствие долей. А потом и землю делить. А теперь даже не знаю как быть плачу и не пользуюсь. Выкупать она не будет, совладелеца и так пользуется всем. И я не хочу платить за то чем не пользуюсь. При реальном разделе часть моей выделенной доли в натуре будет стоять на её земельном участке. Позакону суд должен был разделить землю в собственность совладелецы, мне и в общей долевой оставить под домом и строением которые находятся у нас по сей день в общей долевой собственности. Что делать как быть.

11.02.2017, 14:02