Как подать в суд на застройщика, причинившего вред здоровью и материальный ущерб, из-за купленного каркасного дома

Два года назад купила каркасный новый дом, но радовалась не долго! Дом начал рушиться, облетает краска, холод пошли грибы, пахнет плесенью. С осени три раза лежала в больнице, увозили на скорой помощи, поставили диагноз БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА. Сегодня пришли анализы аллергеном является плесень разных видов. Могу ли я подать в суд на застройщика причинения вреда здоровью, моральный и материальныйущерб. Дом не пригоден для жилья, сделала экспертизу. Спасибо.

Лучший ответ

В обязательном порядке готовьте и направляйте претензию с приложением всех документов.

По результатам ответа или игнорирования - исковое в суд.

ждать смысла нет.

документы не теряйте, все должно быть в наличии, экспертиза, документы на дом, договора, медицинские документы.

Единственный вопрос в том, что даже если Вы выиграете суд, то реально ли будет исполнить такое решение суда.

Поэтому не спешите нести деньги юристам.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Виктория. Да Вы имеете право требовать возмещения причиненного Вам вреда. Однако необходимо доказать, что Вам был причинен вред действиями застройщика.

До обращения в суд необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК со своими требованиями, документы на покупку сохранили? Там срок гарантии указан?

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Подавайте претензию застройщику, а затем в суд на него и требуйте не только компесацию вреда причиненного здоровью, но и расторжение договора с возвратом обратно денег и передачу застройщику недоброкащественного товара либо соразмерного уменьшения покупной цены либо обязании застройщика за свой счет устранить недостатки, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.