Абакан, 09.02.2017, 14:50

Как снять арест с социальной карты?

Вопрос №12128582 из г. Абакан
опубликован 09.02.2017, 14:50
Как снять арест с социальной карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взять справку в отделе социального обеспечения что именно данная карта является социальной и подать заявление приставу-исполнителю о снятии ареста.

09.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Подавайте заявление судебному приставу с приложением справки о начислении сумм пособий на данную карту

Удачи Вам и всего доброго!

09.02.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте, обратитесь в суд и просите его снять. Предоставив доказательства что это счёт социальной карты. Удачи Вам и всего хорошего.

09.02.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае согласно

Статья 101 229-ФЗ - Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Пишите жалобу на старшего судебного пристава. Укажите ваши требования и возмущения.

09.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для этого Вам необходимо обратиться к судебному приставку и предоставить ему справку, подтверждающую перечисление социальной выплаты.

09.02.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете оспорить арест в судебном порядке, заявив соотвествующий административный иск и обосновав незаконность действий пристава.

09.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для того, чтобы арест сняли, важно собрать пакет документов, подтверждающих характер выплат, поступающих на данные реквизиты. То есть, нужно предъявить доказательства, что деньги поступают из органов социальной защиты или федеральных бюджетных организаций. Кроме того, необходимо подтверждение целевой направленности счета или банковской карты.

09.02.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Отменить арест на квартиру может тот же орган, который ходатайствовал о его наложении. Если причиной наложения ареста служат налоговые задолженности, то арест снимается после того, как будут выплачены все долги. Если у собственника жилья задолженность по налогам – он должен их устранить, оплатить штрафы, долги перед третьими лицами. Всего вам доброго!

09.02.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Составить грамотно юридические заявление на отмену судебного решения подать отменить и приставу отдать.

29.06.2020, 12:35

Здравствуйте, Ирина!

Для этого нужно ознакомиться со статьями 50, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и действовать через судебного пристава-исполнителя, который в рамках Исполнительного производства вправе наложить арест на любой счет должника в банке, а не на банковскую карту.

Удачи Вам.

06.08.2020, 14:58

Если ее изъяли у вас за неправомерное пользование, то штраф необходимо оплатить.

06.08.2020, 15:03

Прошу прощения, должен уточнить. На социальную карту я получаю пособие по безработице - 1105 р. Эти деньги являются единственным источником к существованию.

09.02.2017, 15:31

Доброго времени суток!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); В данном перечне много видов дохода, на которые не может быть наложено взыскание. Данный пункт, полагаю как раз Ваш случай. Вы можете написать жалобу старшему судебному приставу, Потом Главному судебному приставу региона. Можете обжаловать действия пристава в районный суд по месту нахождения отдела суд. приставов и требовать отмены наложенного взыскания на данный вид дохода. Требуйте возврата денег, если деньги со счета были уже списаны.

09.02.2017, 15:34

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

09.02.2017, 15:36