Переоформление машины перед разводом - какую стратегию выбрать в суде?
Муж купленную в браке машину переоформил перед разводом на свою мать. Как будет дело успешнее в суде первый вариант - говорить что сделал это без моего ведома и я с этого не получила ни копейки и требовать взыскания половину стоимости автомобиля, или второй вариант-подавать иск о признании сделки купли-продажи не действительной?
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Добрый день. Вам подходит второй вариант.
В соответствии с нормами гражданского законодательства, ничтожная сделка купли-продажи может быть признана недействительной в течение 3 лет со дня ее совершения. Срок для обращения в суд по оспоримым сделкам составляет 1 год с момента заключения.
Добрый день!
В данном случае, необходимо выяснить процент вероятности получения денежных средств за реализованный автомобиль. Если вероятность получения денежных средств высока, то наиболее примлемым является первый вариант:
говорить что сделал это без моего ведома и я с этого не получила ни копейки и требовать взыскания половину стоимости автомобиля,
В случае, если вероятность получения денежных средств низкая, то наиболее приемлемый вариант второй:
подавать иск о признании сделки купли-продажи не действительной
ввиду получения имущества в натуре.
С уважением к Вам, юрист Меркеева Полина.