Возможна ли моя прописка в эту неприватизированную квартиру по решению суда?

После смерти отца я хочу подать иск о разделе имущества. В состав имущества входят: неприватизированная квартира, дача, машина, гараж. Я в квартире не прописан. Квартира не приватизировалась специально моей матерью и сестрой, чтобы не было ее раздела после смерти отца. Могу ли я рассчитывать на увеличение своей доли в наследстве, если буду доказывать в суде, что квартира была дана моему отцу на производстве, я был включен в ордер и проживал в этой квартире с 1972 г. по 1983 г.; с 1983 г. по 1994 г. служил в Вооруженных силах РФ.;в настоящее время проживаю и прописан в муниципальном общежитии? Возможна ли моя прописка в эту неприватизированную квартиру по решению суда?
Лучший ответ

По наследству возможно переходит только машина. гараж и дача, если принадлежат отцу на праве собственности (если куплены во время брака, то 1/2 принадлежит матери - остальная часть переходит по наследству).Если не т завещания, то оно переходит - супруге. дтям и родитлям. Вам нужно подать в тчение 6 меясцев заявление нотариусу по послднему месту житльства отца ти вступитть в наследство.

Неприватизированное жилье не входит в состав наследства. Если вы там проживали, были зарегистрированы, то возможно признгать за вами право пользования. Но срок- почему вы не восстановили ргистрацию в квартире после прихода со службы?? Ж или ли вы там это время. Все это важно ля вуостсавноления жилищных прав.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна благодарю Вас за ответ на мой вопрос
Вы мне очень помогли.

Уважаемый Константин! Квартира является собственностью государства и в состав наследственного имущества после смерти Вашего отца не входит. Иск о признании права на жилую площадь, то есть права на проживание в квартире суд может удовлетворить только в том случае, если Вы могли бы доказать, что фактически проживали с отцом до момента его смерти в указанной квартире одной семьёй и вели общее хозяйство(ст.53 ЖК РФ), либо до сих пор проходили срочную службу, на период которой право на площадь, с которой Вы были призваны, за Вами сохранялось. Сейчас право на площадь в указанной квартире Вы утратили, т.к выехали на другое постоянное место жительства, где живёте и зарегистрированы(ст.89 ЖК РФ). Если дача, машина и гараж не завещаны, но нажиты родителями в браке, то мать имеет право на 1/2 долю этих объектов как супруга, а другая половина наследуется поровну Вами, сестрой и матерью, то есть Ваша доля -1/6(ст.1142, 1150 ГК РФ).