Значимость подписанного заявления и записи на диктафон в контексте обоюдного согласия в сексе

Вопрос №12129317 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 16:40
Обоюдное согласие в сексе. Доброго времени суток! Можно ли доказывать обоюдное согласие на половой акт основываясь на подписаном заявлении в день полового акта? Т.е. расписка о том что он (а) достигли возраста 18+ и половой акт по обоюдному согласию, или в суде на это все "плюнут"? Или можно ли запись на диктафон считать доказательством обоюдного полового акта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе принять к рассмотрению любые доказательства, если они получены без нарушения закона. Поэтому вполне может быть.

09.02.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, не юлите ничего не поможет, вот это вас ждёт. Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса. Удачи Вам и всего хорошего.

09.02.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточняю девушке больше 18 лет, и меня интересует то как я могу обезапасить себя с самого начала (кроме как не делать этого) времена сейчас тяжелые, а суды чаще всего стают на сторону "потерпевших", каким образом мужчины могут спать спокойно?

09.02.2017, 17:08

Получение согласия не гарантирует того факта, что далее не могут произойти насильственные действия.

Суды просто так на сторону потерпевших не встают. Обвинению придётся доказывать факт изнасилования, понадобится экспертиза и т. п.

09.02.2017, 17:17

Доброго времени суток. Спите спокойно. Потерпевшей является жертва преступления. Если будет отсутствовать воля девушки - то это уголовное дело. А доказательства в суде представляют обе стороны.

09.02.2017, 17:21

Уточняю девушке больше 18 лет, и меня интересует то как я могу обезапасить себя с самого начала (кроме как не делать этого) времена сейчас тяжелые, а суды чаще всего стают на сторону "потерпевших", каким образом мужчины могут спать спокойно?

Видео Егор, лучше видео и два свидетеля а лучше и то и другое да еще и расписку с нее взять.

А если она совершенно летняя а вы нет и она захочет с вами вступить в половую связь против Вашей воли, тогда эти доказательства докажут ее вину в суде по ст. 134 УК РФ.

09.02.2017, 17:32