Нижний Новгород, 06.02.2011, 19:08

как определить размер обязательной доли в наследстве (дом и земельный участок в области)

Вопрос №1212953 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2011, 19:08
Как определить размер обязательной доли в наследстве (дом и земельный участок в области); Наследников по закону трое, 1 - сын по завещанию на дом и землю, 2-жена пенс. Возраста, 3-внучка по представлению. Имеется решение районного суда, где доля определена как 3/4 по завещанию на дом и землю и 1/4 обяз. Доля супруги на дом и землю. Внучка не учитывалась как наследник. Правомерно ли решение суда? Если нет то как его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внучке обязательная доля не положена. Супруге положена обязательная доля в размере не меньше одной второй от того, что ей досталось бы по закону.

06.02.2011, 19:43

Сергей, добрый вечер! Наследование по праву представления - это наследованию по закону. Если было завещание в пользу сына, а супруга умершего имела право на обязательную долю в наследстве, а также дом и земля НЕ являются совместно нажитым имуществом супругов, то решение суда правосудно. 3/4 - сыну, 1/4 (обязательная доля) - вдове. Внучка не имеет право на наследование.

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2011, 19:39

Сергей, тогда давайте, на всякий случай, уточним, КОГДА было совершено завещание: ДО 1 марта 2002 года или ПОСЛЕ. Также, на всякий случай, уточним, ЧЬЯ дочка является внучкой наследодателя (то есть, является ли эта внучка дочкой того сына, которому завещаны дом и земля).

Также не понятно, при чем тут нотариус, если суд уже определил доли?? Обычно, суд признает право собственности на доли, и с этим решением суда к нотариусу уже обращаться не нужно. С двумя экземплярами решения нужно идти в Управление Росреестра..

Уточните все эти моменты, пожалуйста..

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2011, 19:58

Сергей, вроде, теперь понятно.. Если внучка не является Вашей дочерью, то, как ни ужасно, нотариус прав. Если завещание датировано 2009 годом, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. При наследовании по закону Вы получили бы 1/3 доли. Внучка - 1/3 доли. Вдова - 1/3 доли. Соответственно, вдова получает в качестве обязательной доли половину от 1/3 доли, то есть, 1/6 доли в праве на дом и землю. Вы - 2/3 плюс 1/6. Всё верно....

Повторюсь, что в случае, если есть решение суда о признании права собственности, то нотариус уже не нужен.

С другой стороны, при правильном подсчете (как и говорит нотариус), ВЫ получаете бОльшую долю (5/6)..

Нужно думать, как обжаловать решение суда. Это в ВАШИХ интересах.

Либо, если ВЫ согласны (а вдове это ни к чему), то и обжаловать решение нет нужды, пусть остается все так, как есть.

Покажите документы очному юристу, если решите что-то предпринимать..

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2011, 20:32

Сергей, не понятно, почему у Вас два разных процесса и дому и участку. Конечно, лучше обратиться к юристу на очнуюконсультацию, так как в рамках данного сайта дайть полноценную консультацию по такому вопросу сложно.. Да, если решения по дому еще нет, то нужно менять исковые требования (или возражения, зависит от того, кто истец и кто ответчик). Думаю, что далее нужно будет решать вопрос с первым решением. Возможно, по вновь открывшимся обстоятельствам .. Сначала киньте все силы на второй процесс, получИте решение на 5/6, а потом будете пытаться изменить первое решение.

Сергей, извините, но повторюсь: лучше обратиться к юристу на месте. Он все материалы просмотрит, примет решение, как действовать дальше.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2011, 20:46

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991г. №2 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ (п.10 пп.Д, - при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию) Нотариус до настоящего момента никому не выдала право на наследство на жилой дом и зем.участок ссылаясь на то что решение 3/4 и 1/4 не правильные, она говорит по закону наследников 3, значит у вдовы будет доля 1/3 пополам = 1/6, а сыну по завещанию 2/3+1/6. Наследство открылось в середине ноября 2009 года. Как быть с действиями нотариуса???

06.02.2011, 19:52

Завещание от сентября 2009 года; внучка - дочь сына, который умер в 2007 году, завещание на другого сына (дом и земля);

Нотариус еще выдает свидетельство о праве на наследство по закону на ден.средства; Я как младший сын умершего отца обратился с иском в суд о признании права соб-ти на зем.участок и жилой дом (есть завещание), вдова обратилась со встречным иском о признании права долевой соб-ти 3/4 за мной и 1/4 за ней на дом и землю - суд вынес решение признать 3/4 за мной и 1/4 за ней на дом и землю!!!

Мне не понятно, почему нотариус заставила меня собирать полный комплект никому не нужных документов на дом и землю для нотариуса, а в наследство я вступаю через суд и нотариус считает это решение суда не правильным (она считает за вдовой 1/6 долю, а за мной 2/3+1/6)???

06.02.2011, 20:09

А каким образом мне можно отменить решение суда??? Дело в том, что решение суда о признании за мной 3/4 зем участка и за вдовой 1/4 зем .участка и жилого дома вступило в силу 26.11.2010, гражданское дело о признании за мной 3/4 на жилой дом назначено к рассмотрению через пару дней, и что мне делать на суде??? Это решение суда, как и первое получается будет не правильным??? Мне на суде нужно заявлять ходатайство об изменении доли в иске, т.е. изменения моей доли на жилой дом???

06.02.2011, 20:40