Калуга, 06.02.2011, 19:17

А как уволенный может находится в отпуске после законной даты увольнения?

Вопрос №1212959 из г. Ржев
опубликован 06.02.2011, 19:17
В настоящее время идёт процесс о незаконности моего увольнения и, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, есть основания полагать, что мои доводы явятся основанием для удовлетворения иска. При этом, как выяснилось, решения судов о восстановлении на работе являются актами немедленного исполнения. В совокупности с этим, учитывая то, что работать там я больше не смогу (и не хочу), выйти мне хотелось бы лишь для использования отпуска в году увольнения с последующим увольнением. Вопрос: 1. Как будет выглядеть мой выход на работу, если на руках у меня после оглашения решения, его, как такового, письменно оформленного и мотивированного не будет ещё несколько дней (как показывает практика), а то и недель? 2. В случае моего НЕВЫХОДА, работодатель вправе будет меня уволить за прогул? (Или сначала он должен меня уведомить о дате отмены приказа об увольнении и лишь потом, с даты моего уведомления можно говорить о прогуле)? 3. В случае, если работодатель обжалует решение о моём восстановлении, до его рассмотрения судом 2-ой инстанции, я не могу потребовать отпуск с последующим увольнением (ведь чисто теоретически, если отменят решение, а я уже в отпуске, то я возвращаюсь в статус кво - законно уволенного). А как уволенный может находится в отпуске после законной даты увольнения? Заранее благодарен вам за совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, кто Вас надоумил пойти по этому бредовому пути.

Если суд признает Ваши доводы обоснованными, то суд вправе (!), если Вы не будете настаивать на восстановлении на работе, изменить Вам формулировку причины увольнения и дату увольнения. При этом, Вам обязаны будут компенсировать денежно неиспользованный отпуск. (Поговорите с прокурором, он же на Вашей стороне, по крайней мере, должен быть).

Пока суд не удалился в совещательную комнату изменяйте исковые требования.

Требуйте:

1. признать увольнение по данному основанию незаконным.

2. Обязать работодателя изменить формулировку причины и дату увольнения.

3. Взыскать оплату вынужденного прогула и компенсацию за неиспользованный отпуск.

4. Взыскать компенсацию морального вреда.

Всего доброго.

06.02.2011, 19:53

Ещё большее заблуждение.

Изменение даты увольнения на день вынесения решения суда, а не на 10 дней!

Отсюда и все остальные составляющие Вашего вопроса.

Ещё раз подумайте, стоит ли огород городить.

06.02.2011, 21:02

Не торопитесь советовать изменить исковые требования, не зная обстоятельств дела:

Во-первых, (применительно к обстоятельствам) изменить дату увольнения - это прибавить к дате увольнения 10 дней, а так - более 6 месяцев вынужденного прогула со всеми полагающимися выплаами, в т.ч. и моральный.

Во-вторых, это отпуск в году увольнения (т.е. в 2011), а именение даты оставляет увольнение в прошлом году.

В-третьих, это право на пенсию, по окончании отпуска в текущем году.

Ну, и так далее...

06.02.2011, 20:06