Право оформления документов на дом по завещанию - требуется ли согласие проживающих и прописанных

Вопрос №12130069 из г. Казань
опубликован 09.02.2017, 19:12

Кто имеет право оформлять документы на дом по завещанию? Если в доме прописаны и проживают? И нужно ли согласие прописаных в доме людей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Имеет право оформить документы, на кого и оформлено завещание. Согласно от проживающих не нужно.

09.02.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наследники имеют право оформлять. Обратитесь к нотариусу изначально с заявлением. Согласие прописанных не имеет значения.

09.02.2017, 19:13

Оформлять документы на дом по завещанию имеют право наследники, указанные в завещании. Прописанных в доме людей после вступления в права наследования можно выписать в судебном порядке.

09.02.2017, 19:13

Здравствуйте! Кому завещан дом, тот и будет оформлять наследство. Согласия на оформления дома в собственность по завещанию не требуется.

09.02.2017, 19:15

Оформлением документов на вступление в наследство должны заниматься наследники. Согласие лица, зарегистрированных в наследуемом имуществе не требуется.

09.02.2017, 19:16

Кто имеет право оформлять документы на дом по завещанию? Если в доме прописаны и проживают? И нужно ли согласие прописаных в доме людей
После смерти, завещание выдается на руки нотариусом, после чего РОсреестр производит перерегистрацию собственника. Согласие живущих НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

09.02.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Действительно ли завещание? Если не указан фактического адреса дома? Просто д Малые Ключи.

15.02.2017, 16:11

Если по выписке из ЕГРН или данным из БТИ, адрес соответствует адресу, указанному в завещании, то действительно. Если нет, то надо обратиться к нотариусу за разъяснениями.

15.02.2017, 16:15