LSN Messenger
Нарьян-Мар, 09.02.2017, 19:23

Право на прописку - Имело ли заявление, поданное при жизни супруга, законную силу после его смерти?

Вопрос №12130127 из г. Архангельск
опубликован 09.02.2017, 19:23
При жизни супруг написал заявление в жилищный отдел на прописку супруги в квартиру по соцнайму. Через пять дней умер. Сейчас вдову пытаются выселить по месту прописки. Законно ли это. Имело ли заявление поданное при жизни супруга законную силу после его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку официально регистрация так и не оформлена, Вам в любом случае надо её узаконить. Выселять, конечно, никто не имеет права. Тут два варианта: ждать, когда подадут иск о выселении и тогда, как Вам уже написали, подавать встречный иск о признании приобретшей право пользования, либо самим письменно обращаться с заявлением о регистрации, а когда откажут-добиваться этого помещения в судебном порядке. Обратитесь к адвокату.

09.02.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если наниматель подал заявление о вселении в качестве члена семьи, то супруга приобрела право пользования и проживания. Она имеет право подать в суд исковое заявление о признании право пользования и проживания. А кто ее пытается выселить?

09.02.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выселение возможно только в судебном порядке, если уже подан иск в суд о выселении, то следует подавать встречный иск о признании приобретшей право пользования жилым помещением, ссылаясь на данное заявление и брачные отношения. Вам нужен юрист.

09.02.2017, 19:32

UIN ICQ:703133719. Она получает от управления по жилищному хозяйству уведомления с поосьбой освободить жилье.

09.02.2017, 19:44

Не обязана выселиться. Если они считают, что она проживает незаконно, то пусть обращаются в суд с исковым заявление о выселении. Она имеет право встречный подать иск о сохранении право пользования.

09.02.2017, 19:47

UIN ICQ:703133719. Но ведь у нее нет ни каких документов на право подьзования. Жил.отдел должен был на основании заявления умершего супруга оформить допсоглашение к дог. соцнайма включив супругу. Сейчас они отказываютя ссылаясь на то что супруг умер.

09.02.2017, 20:11

Он умер, но до смерти он выразил свою волю. Доп. соглашение не было оформлено не по его вине. Третьи лица не имеют права отзывать данное им согласие. Если будет письменный отказ, следует обратиться в суд.

09.02.2017, 20:14

Если договор социального найма не успели заключить, то это не значит, что она не имеет право пользования и проживания в квартире. Договор не заключен по независящим обстоятельства (наниматель умер). Выселить может только на основании решения суда.

09.02.2017, 20:14