Какое время считается для начисления алиментов при продолжении совместного проживания после развода и участия в воспитании ребенка?
Здравствуйте, Вера.
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами.1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте.
Алименты начисляются с момента обращения в суд. Если вы имеете ввиду срок исковой давности 3 года, то он здесь не применим. Родители обязаны содержать своих детей и выплачивать алименты до достижения ими 18 летнего возраста.
Добрый вечер!
Закон трехлетней давности действует, то что он выплачивает не значит что это алименты
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Если ранее алименты не взыскивала, то алименты можно взыскать только с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов. Оснований для взыскания алиментов за предыдущий период не имеется.
Здравствуйте! Алименты начнут насчитывать с даты регистрации иска в суде. Родители обязаны содержать своих детей и выплачивать алименты до достижения ими 18 летнего возраста.