Могу ли я быть лишен родительских прав из-за временной безработицы и финансовых трудностей?
Меня жена хочет лишить родительских прав так как я времено не работаю и не могу помогать финансова своему ребёнку. Может ли она лишить меня родительских прав?
Здравствуйте, нет не может!
Лишение родительских прав очень непростой вопрос и важно знать, что суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Добрый вечер.
Этого мало. Вот если вы не занимаетесь их воспитанием.
Желаю вам удачи.