LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.02.2017, 23:33

Можно ли выкупить за материнский капитал 1/2 доли у сына что бы он добавил и купил отдельную квартиру.

Вопрос №12131269 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2017, 23:33
Можно ли выкупить за материнский капитал 1/2 доли у сына что бы он добавил и купил отдельную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобрести долю в жилом помещении можно только если это приведет к улучшению жилищных условий семьи (родителей и детей). Выкупить долю у сына нельзя, т.к. при покупке жилья на мат. капитал он должен одним из покупателей жилья (а не продавцом). Незаконное обналичивание мат. капитала преследуется ст.159 УК РФ.

09.02.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Проблемы могут быть и будут так как собственность не перейдет полностью вам, у ПФ возникнут вопросы. Всего вам доброго!

09.02.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Выкупить долю можно только в том случае, если в результате семья станет владеть полностью жилым помещением.

Однако, в данном случае, ПФР откажет в перечислении средств, так как продавцом является сын. Который по закону имеет право на выделение доли в покупаемом жилье. То есть, продал, и снова получил долю бесплатно. Это - незаконно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мы живем в двух комнатной квартире приватизирована с первом сыном на двоих сыну 25 лет потом родился второй ребенок 10 месяцев муж в квартире не прописан у первого сына жена ребенок ждет второго поэтому хотим выкупить у него долю за материнский капитал что бы не продавать не менять квартиру он хочет свой материнский капитал добавить и наличку и купить квартиру.

10.02.2017, 01:22

Всё итак понятно из первого вопроса. Не можете приобрести у сына долю на материнский капитал. Прописки не имеют значения.

10.02.2017, 01:27

Здравствуйте. Выше Вам юрист Горлышева Е.В. и я - подробно объяснили. Не важно - сколько лет сыну. Он, в любом случае, имеет право на то, чтобы после покупки на него было распределено купленное жилье.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 01:28