Сложная ситуация - рассмотрение мотивов матери и юридические вопросы о доле в квартире

Вопрос №12131412 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 00:47
Сложная ситуация, не могу понять мотивы моей матери. 1 Предлагает мне написать расписку якобы я взяла у неё деньги (2000 0000 - 3 млн) якобы в будущем она мне пригодиться если у бывшей жены моего мужа возникнут претензии на его имущество. 2 Настойчиво предлагает мне выписаться из нашей квартиры и прописаться у мужа. Квартиру она хочет продавать. Прописаны мать я и брат. В случае если я выпишусь (квартира приватизирована на мать) моя доля в квартире останется за мной? Вообще там есть моя доля? Каким образом мне юридически грамотно потребовать или попросить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизирована только на мать, то Вашей доли там нет... Вы только имеете право пожизненного проживания.. И если Вы сниметесь с регистрации, то вы потеряете все права даже на проживание... Насчет расписки,-это вообще, простите, какой то бред... По этой расписке, мать потом подаст на Вас в суд и взыщет этот долг... А как эта расписка может помочь в претензиях бывшей жены? -- вообще не понимаю.. Похоже, мама Ваша очень интересная женщина.. себе на уме...

10.02.2017, 01:18

Татьяна, квартира приватизирована только матерью, Вы не являетесь собственником в этой квартире, если приватизация проходила когда Вы были ещё несовершеннолетней тогда можно в судебном порядке выделить Вам долю, если же Вы будучи совершенно летней писали отказ от приватизации то прав на квартиру Вы не имеете.

10.02.2017, 01:08

Если квартира приватизирована только на мать, то она является единоличным собственником квартиры, у вас доли в праве собственности нет.

Расписку не пишите. Деньги же не передаются фактически. На основании расписки она может взыскать с Вас займ, доказывать безденежность расписки придется Вам (не факт, что докажете).

Если Вы при приватизации квартиры отказались от доли в ее пользу, то приобрели право постоянного (пожизненного) пользования квартирой, которое сохраняется после смены собственника. В случае добровольного выселения из квартиры и снятия с регистрации Вас можно будет признать утратившей право пользования квартирой и Вы утратите постоянное право проживать в квартире. Но, решать Вам, если она желает продать квартиру и Вы не претендуете на дальнейшее проживание в квартире.

10.02.2017, 01:09

Если квартира приватизирована только на вашу мать, то в этом случае вашей доли там нет. Потребовать свою долю вы можете конечно, для этого надо, чтоб приватизация конечно признана недействительной, делать надо это через суд.

10.02.2017, 13:13

Татьяна, писать какие-либо расписки не советую.. Хоть Вы и повесите на себя долговые обязательства, находясь в браке - в дальнейшем, в случае развода супруг легко докажет, что деньги не были потрачены на общее хозяйство и долг между супругами делить не будут, а повесят только на Вас.

Теперь касательно квартиры - для начала укажите, приватизирована она или нет. То, что Ваша мама горит желанием продать квартиру в совокупности с просьбами написать расписку и выписаться из квартиры может говорить о том, что в дальнейшем, она будет утверждать, что реально давала Вам деньги за выписку и отказа от доли в собственности.

10.02.2017, 14:17

Спасибо за ответы! Дело в том что изначально был земельный участок (30 соток) с домовладением (домовладение сгорело) участок был приватизирован на мать, меня и брата. Участок был продан на этот момент мне исполнилось 18 лет. Как бы я участвовала в сделке продажи подписи ставила но по факту все деньги забрала мать, на эти деньги была куплена пресловутая квартира. По словам матери ничего моего там нет, квартира на неё оформлена. Я прописана в этой квартире. Учитывая перечисленные обстоятельсятва в этой квартире есть моя доля?

2 Так же была другая квартира оформленная и приватизированная на меня. Мать уговорила её продать и снова забрала деньги (доваренность в банке я подписывала) на эти деньги была куплена вторая квартира. По словам матери и тут моего ничего нет всё имущество принадлежит ей. Так ли это?

10.02.2017, 12:20

Здравствуйте, если право собственности на обе квартиры были оформлены на Вашу маму, то Вашей доли в этих квартирах нет, но Вы можете проверить как именно оформлено право собственности на квартиры и будет знать есть ли у Вас доля; расписки о не существующих долгах писать не стоит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.02.2017, 13:11

Так квартира не приватизирована на мать, как Вы пишете, а приобретена на имя матери. Не путайте понятия и не путайте юристов. Вашей доли там нет.

10.02.2017, 13:19

Есть подозрение, что сумма на которую мать предлагает мне оформить долговую расписку примерно равна стоимости моей доли. В таком случае для неё это совсем не бред а способ "откупиться" при этом ни копейки мне не дав.

10.02.2017, 12:25

Здравствуйте. Именно так. Эти деньги - в качестве Вашей доли, якобы были Вам возвращены. Никакого отношения бывшая жена Вашего мужа к этом у не имеет. И не может иметь. Сколько времени прошло с момента оформления обеих квартир? Возможно, есть смысл оспаривать оформление в собственность матери. Если прошло не более 1 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 13:20

Вот я об этом и пишу. Мама в очередной раз хочет"развести" Вас на деньги.. Расписку напишете, а потом мама подаст иск в суд и взыщет с Вас эти деньги в суде. А Вы все продолжайте слушать Вашу маму. Квартиры и собственности уже Вас лишила. Теперь хочет еще деньги с Вас взыскать..

10.02.2017, 13:22