Как поступить, если соседи мешают мне учиться шумом и можно ли взыскать с них моральный ущерб?
Статья 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Однако в вашем случае такого не наблюдается (т.к. сами права ваши на образование не нарушаются), тем более что шум в основном днем.
Предлагаю обратиться к Вашему участковому с жалобой на соседей. обычно это действует.