LSN Messenger
Томск, 03.09.2016, 13:19

Как подать в суд и взыскать упущенную экономическую выгоду из-за мешающих соседей и спугивающей покупателей соседки?

Вопрос №11313154 из г. Томск
опубликован 03.09.2016, 13:19
Мои соседи мешают сдавать мою недвижимость (разными способами вынуждают их съехать, например стучат в стены и окна (частный трехквартирный дом), орут под окнами, ругаются на квартиросъемщиков при каждой встере, каждый день вызывают милицию, что они шумят и т.д.). Могу ли подать в суд и взыскать "упущенную экономическую выгоду", т.к. дом простаивает по вине соседей? И соседка так же спугивает покупателей своим криком. Могу ли подать в суд и взыскать "упущенную экономическую выгоду", т.к. она мешаент продавать мою недвижимость? Дом в ипотеке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если докажете размер этой выгоды и их негативное участие в этом.

03.09.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А дом находится в общей долевой собственности у вас и соседей или каждая квартира зарегистрирована как отдельный объект недвижимости?

03.09.2016, 13:27

1. Потери при сдаче в наем - цена которая указана в договоре найма жилья помноженная на количество месяцев простоя. Или я не права?

2 Каждая квартира зарегистрирована как отдельный объект недвижимости.

03.09.2016, 13:53

Взыскать то можно но доказать нужно будет. Тех кто снимал жильё в свидетели пригласите

03.09.2016, 13:56

Вы правы, Гуля.

03.09.2016, 13:57

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, доказывайте причинную связь между понесенными убытками и действиями Ваших соседей. Судебная практика показывает, как сложно в соответствии со ст. ст. 15, 393, 401 ГК РФ доказать наличие и состав убытков.

03.09.2016, 14:00

На всякое действие есть противодействие. Очень маловероятно, что Вы сможете взыскать убытки. Суды неохотно удовлетворяют такие иски. Попробуйте застелить туда своих знакомых и пусть они на действия соседей вызывают полицию, жалуются участковому. Полиция должна отреагировать на нарушение порядка ночью, скандалы и крики соседей, оскорбления. Когда их пару раз вызовут, потребуют объяснений и предупредит об ответственности, думаю они прекратят

03.09.2016, 16:03

Можно ли в качестве убытков предъявить проценты по ипотеке?

03.09.2016, 14:25

---Здравствуйте, ничего не взыщите. Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 14:27