Водитель маршрутки отказался отвлекаться от телефона и выгнал пассажира на проезжую часть
По поводу действий водителя рекомендую обратиться в транспортную инспекцию и в ГИБДД с жалобой на нарушение правил дорожного движения и безопасности перевозок.
Сделала замечание водителю маршрутки по поводу телефона.
Вы констатируете факт, в чём суть Вашего вопроса?
Уважаемая Антонина!. Для вас главное знать, что существует норма регулирующая деятельность коммерческих организаций. Согласно ст.426 ГК РФ такие организации заключают публичный договор который устанавливает их обязанности по предоставлению услуг (в частности перевозка транспортом общего пользования). Они обязаны оказывать эти услуги всем кто к ним обратиться. Соответственно, говорить вам как себя вести или просить вас выйти из транспорта он не имеет никакого права. Тем более, Правилами Дорожного Движения установлено, что нельзя пользоваться телефоном во время езды, а также Кодексом об административном судопроизводстве предусмотрен штраф за разговоры по телефону за рулем ст.12.36.Штраф 1500 руб. Можно обратиться в уполномоченные органы за урегулированием данного вопроса.