Санкт-Петербург, 10.02.2017, 10:05

Как узнать о существовании завещания или дарственной на наследство в случае смерти тёти?

Вопрос №12132677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2017, 10:05
Как можно получить информацию о существовании завещания или дарственной на наследство. Умерла тётя моей свекрови (проживают в другом городе), которая при жизни говорила, что сделала завещание на квартиру на имя моей свекрови. Они жили вместе. Последние пару лет отношения стали напряженными, они разъехались и практически не общались. Поэтому самого завещания свекровь на руках не имеет. На днях тётя умерла. Какие наши действия, как и где мы можем получить соответствующую информацию, узнать о существовании завещания? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Если имелось завещание, то оно хранится у нотариуса.

10.02.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Свекровь должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У нотариуса все и узнает, есть на нее завещание или нет.

10.02.2017, 10:10

Спасибо большое за ответ! Единственное уточнение, мы не знаем у какого нотариуса могло быть сделано завещание. Можно обратиться к любому по месту жительства? Существует ли какой-то единый реестр завещаний?

10.02.2017, 10:16

Спасибо большое за ответ! Единственное уточнение, мы не знаем у какого нотариуса могло быть сделано завещание. Можно обратиться к любому по месту жительства? Существует ли какой-то единый реестр завещаний?

Вы и не должны знать. Вам надо обратить к нотариусу, "привязанного" к территории бывшего проживания умершей.

10.02.2017, 10:18

Уважаемая Ольга г.С-Петербург!

В данной ситуации вы вправе обратиться к ЛЮБОМУ! нотариусу:

1) для открытия наследственного дела;

2) для поиска Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2017 г.

10.02.2017, 10:19

Доброе утро, Ольга!

Обратитесь в нотариальную палату по данному региону, если укажите, какой регион, то смогу дать координаты этой палаты.

10.02.2017, 10:21

По адресу проживания наследодателя надо обратиться. Нотариус все равно по Реестру выяснять будет: есть завещание или нет. Возможно, что оно переписано.

10.02.2017, 10:22