LSN Messenger
Волгодонск, 10.02.2017, 10:27

Как разделить доли дома между детьми, если я не выполнила обязательство из нотариального акта?

Вопрос №12132802 из г. Волгодонск
опубликован 10.02.2017, 10:27
В апреле 2016 года, я купила дом за материнский капитал, с использованием заемных средств. Было составлено обязательство у нотариуса, о том что как будет выплачен кредит, распределить доли между всеми детьми. На сегодняшний день я не выполнила это обязательство. Как мне быть если средний сын в армии, возможности приехать у него нет, для младшей дочери просят привести опекуна, т.к. я мать одиночка, у меня нет возможности обратится к юристам, сейчас живу на одно пособие. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основным моментом для исполнения обязательства является не обстоятельство выплаты ипотеки, а снятие обременения, т.е. в течение 6 месяцев с момента снятия обременения.

Поэтому ничего страшного нет, если вы свое обязательство исполните немного позднее, когда возвратится ваш старший сын со службы.

10.02.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы хотя бы несовершеннолетним детям выделите доли. Если Вы не в браке, то доли только детям можно выделить путем дарения.

10.02.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С момента снятия обременения прошло 8 месяцев, почему требуют представителя для несовершеннолетнего ребенка, если я мать одиночка. Объясняя это тем что я не могу быть и дарителем и принимающим (т.к. принимаю долю за ребенка). И могут ли мои совершеннолетние дети написать отказ от того что бы на них оформили долю, если в обязательстве они прописаны?

10.02.2017, 11:09

Ели у малолетнего ребенка только один родитель, то родитель дарит долю по договору дарения и одновременно принимает в дар. Кто требует представителя? Когда родитель и есть законный представитель. Совершеннолетние дети вправе нотариально отказаться от доли.

10.02.2017, 11:13