Санкт-Петербург, 10.02.2017, 11:31

Как продать машино-место в паркинге - налоги и процедура оформления собственности

Вопрос №12133094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2017, 11:31
Как продать машино-место в паркинге.? Собственность только что оформлена. И какой налог будет с продажи? Покупала за 400 т. и продаю за столько же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налога с продажи не будет, если продаете по стоимости покупки, но подать декларацию в налоговую инспекцию обязаны. Ст.220 НК РФ.

10.02.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

[quote][/quote]

Ищите покупателя и заключайте договор купли-продажи:) В данном случае налог платить не нужно, поскольку дохода не возникло - продали за 400, но и купили за 400 т.р. В ИФНС предоставите документы, подтверждающие расходы на приобретение данного имущества

Всего доброго!

10.02.2017, 11:32

Как продать машино-место в паркинге.? Собственность только что оформлена. И какой налог будет с продажи? Покупала за 400 т. и продаю за столько же. Мне сказали в налоговой, что налог будет рассчитан с кад. стоимости, а она больше 2 млн. Прошу уточнить-что же верно? Или нет налога, т.к нет прибыли?

10.02.2017, 11:51

Алла, приветствую!

Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

То есть кадастровую стоимость умножат на 0,7, из этой суммы вычтут расходы на приобретение (400 тыс.) и таким образом получится сумма, с которой будут считать 13%.

10.02.2017, 11:57

Согласно НК РФ стоимость продажи не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Если собственность только что оформлена, откуда появилась кадастровая в размере 2 млн.? Кадастровую стоимость в целях налогообложения необходимо оспорить.

10.02.2017, 13:36