Какой налог нужно будет уплатить после продажи квартиры и машиноместа, если вы не являетесь налоговым резидентом РФ?

Имею квартиру и машиноместо в собственности (почти 10 лет). Несколько лет (не постоянно) эта недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности (сдавалась в аренду как ИП на УСН 6%). Сейчас хочу продать и квартиру, и машиноместо. Я не являюсь налоговым резидентом РФ. Вопрос - надо ли мне будет уплачивать налог на доходы после продажи, и какой он будет, если надо.

Лучший ответ

Согласно ст.217 НК РФ эти доходы не освобождены от налогообложения, потому что объекты использовались в предпринимательской деятельности.

Поэтому платить налог нужно будет. По ставке 6 процентов. Так как Вы не являетесь налоговым резидентом РФ согласно Вашему режиму налогообложения. Ст. 346.20 НК РФ.

а что Вы тогда скажете по поводу новой редакции п 17.1 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/?

Нет, не нужно платить налог на доход НДФЛ.

Если Вы ИП, то придется платить 6%

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) - три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Более подробно ознакомиться с порядком налогообложения доходов от продажи имущества в разделе «Доходы» .

Здравствуйте, Алёна!

Надо будет. Потому что потому что имущество использовалось в предпринимательской деятельности. И в данном случае неприменимы общие нормы ст. 217 НК РФ.

Но заплатите вы по ставке 6%. Т.к. применяете этот режим.

Здравствуйте, уважаемая Алена! Давайте по порядку. Нужно будет, т.к. согласно ст.217 НК РФ эти доходы не освобождены от налогообложения, т.к. объекты использовались в предпринимательской деятельности. А раз не являетесь налоговым резидентом, то ставка НДФЛ 30%, если Вы уже не на упрощенке. Если на ней, то по ставке 6%.

Конечно надо уплачивать налог с продажи согласно Вашему режиму налогообложения 6 % от полученного дохода, что указано в ст. 346.20 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.217 НК РФ эти доходы не освобождены от налогообложения, поэтому если вы не являетесь налоговым резидентом при ПОДАЧЕ декларации, то налог с вас будет уже 30% а не 6% как при УСН в этом случае, если декларация была подана до того как вы перестали быть резидентом налоговым ставка будет 6%

Добрый день. Да, должны оплатить налог если являетесь ИП ст. 217 НК РФ.

Налог платить не будете, так как данная недвижимость зарегистрирована на гражданина, которой Вы владеете более 10 лет. Законом не предусмотрена регистрация недвижимости на ИП,в данном случае она регистрируется на гражданина,а он по своим обязательствам, если ИП, может отвечать своим имуществом, в том числе и недвижимостью.

Так что налог платить Вам не придется, право собственности на объект недвижимости регистрируется в общеустановленном порядке именно за гражданином независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Данные выводы находят отражение также в Письмах УФНС по г. Москве от 11.03.2010 №20-14/2/025291@ и от 05.03.2009 №20-14/2/019833@.