Действия коллекторов по взысканию долга за непогашенную кредитную карту спустя 10 лет после его частичного погашения - законность и возможные последствия

Если уже прошло 10 лет (три срока исковой давности). Законны ли действия коллекторов, которые пытаются вернуть денежные средства за непогашенную кредитную карту. Хотя частично 10 лет назад долг был погашён. Спасибо.
Лучший ответ

Кредитор имеет право требовать уплаты долга, даже если прошёл срок исковое давности. Может обратиться в суд. Однако в этом случае нужно заявить о пропуске срока давности, тогда суд откажет в удовлетворении иска.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Благодарю за потраченное время!

О сроке давности нужно заявлять в суде, коллекторам это бесполезно говорить, пишите им прететнзию, что их действия незаконны как вымогательство, далее в полицию по ст. 163 УК можно привлесчь.

Спасибо, буду знать.

Не законны, срок исковой давности истёк

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Оксана

конечно не законны. На них вообще не нужно обращать внимания.

При угрозах сразу жаловаться в прокуратуру

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Надзор за деятельностью коллекторов осуществляют правоохранительные органы.

Вы должны направить претензию коллекторам с требованием о прекращении общения с Вами. Предлагайте им обращаться в суд.

Благодарю Вас!

Коллекторы вообще чаще всего действуют незаконно. Обращайтесь в органы полиции, если с их стороны будут какие-либо действия. Вы правы, все сроки прошли.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вы сами себе ответили на вопрос. Все верно, сроки вышли. Вы можете в росфинмониторинг направить жалобу, в прокуратуру. Даже в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!