Ордера на оплату услуг в судебном процессе - доказательная стоимость и возможность отмены
Вопрос такой. Проиграл дело в суде. Ответчик подал на возмещение судебных издержек. Предоставил соглашение с представителем на определённую сумму, два приходных ордера на оплату услуг. Соглашение не имеет № , заключено на 25000. Один ордер соответствует дате заключения соглашения, не имеет №, подписи плательщика, сумма не совпадает с суммой в соглашении 15000. Во Втором ордере Есть № соглашения, не совпадает дата заключения, сумма 10000, нет ни фамилии ни подписи плательщика. Примет ли суд во внимание оба ордера или можно доказать что ордер на 10000 не имеет юридической силы? Спасибо.
Здравствуйте, Анатолий.
Единообразной практики по этому вопросу нет.
Большинство судов сходятся на том, что нарушение исполнителем порядка осуществления денежных операций само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов, если и ответчик и его представитель подтверждают факт их оплаты.
Но некоторые судьи подходят к вопросу принципиально и отказывают, если документы заполнены неверно.
Попытка - не пытка, пишите всё, с чем не согласны, ссылайтесь на Пленум:
в соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1, лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Уточняю вопрос, по приходному ордеру на 10000 номер соглашения есть, нет самого соглашения, дата составления не соответствует дате предоставленного соглашения.
Анатолий, мы поняли что в документах несостыковки. А вот примет или нет их суд ответить не можем. Не ясновидящие.