Хочу продать свою квартиру, но покупатель не выполняет обязательства - какой иск подать в суд?

Вопрос №12134316 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2017, 14:46
У меня к Вам вопрос: я хочу продать свою квартиру. В августе 2014 году я нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи квартиры за 37000 долларов США. При подписании предварительного договора (далее ПД) покупатель передал мне в качестве задатка (аванса)30000 долларов. А остальные 7000 долларов должен выплатить мне после оформления основного договора купли-продажи квартиры Основной договор мы должны были заключить в ноябре 2014 года. В свою очередь я передал покупателю ключи от этой квартиры и он туда заехал и начал делать в ней ремонт. Оформлять документы для сделки взялся на себя покупатель. На сегодняшний день все документы готовы к продаже, осталось дело за малым т.е. составить договор купли-продажи квартиры и подать его в Госкомрегистр (я живу в Крыму) на регистрацию. Однако по сей день он этого не сделал, предложения мне заключить основной договор он также мне не направлял. На мой звонок ему почему все так затягивается, он мне ответил, что он мне ничего не должен якобы и все тут. Я все это время никаких других покупателей не искал. Сегодня уже 2017 год а все стоит на месте, он пользуется моей квартирой а 7000 долларов мне он так и не доплатил. Квартира по сей день не продана и я являюсь собственником. Подумав, сколько можно тянуть, я сейчас хочу найти другого покупателя и продать другому покупателю эту квартиру, а из полученных денег от продажи этой квартиры выплатить первому покупателю 30000 долларов (которые он мне заплатил). Я так полагаю что ПД уже считается прекращенным. С каким иском мне сейчас надо обращаться в суд, чтобы я спокойно мог начать искать другого покупателя, продать квартиру и вернуть первому покупателю полученные мной от него ранее деньги? С иском о расторжении ПД и прекращении всех обязательств по ПД? Или же как быть? Спасибо заранее Вам за ответ! Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так полагаю что ПД уже считается прекращенным. С каким иском мне сейчас надо обращаться в суд, чтобы я спокойно мог начать искать другого покупателя, продать квартиру и вернуть первому покупателю полученные мной от него ранее деньги? С иском о расторжении ПД и прекращении всех обязательств по ПД? Или же как быть? Спасибо заранее Вам за ответ! Благодарю за помощь

Можете попробовать и не отдавать. Иск о не чинении препятствование в пользовании.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10.02.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Ситуация непростая! Нужно изучить ваш договор. Нам мало знать даты

С иском о расторжении ПД и прекращении всех обязательств по ПД?

10.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточняю свой вопрос. Уважаемый адвокат я понимаю что мне придется возвращать покупателю взятую у него сумму 30000 долларов, да я и не против этоого а только за, чтобы не было у меня проблем в дальнейшем.

Но вот сейчас мне с каким иском в суд обратится? Могу ли я и есть ли смысл обратится в суд с иском о расторжении ПД и прекращении обязательств по нему? Или нет? ПД как я понимаю (а может я и не прав) уже считается прекращенным, да? Вообщем я хочу найти другого покупателя на свою квартиру, а с полученных денег рассчитаться с первым горе-покупателем, а то первый горе-покупатель так и будет тнуть еще три года резину))) А так как я думаю, я обращаюсь в суд с иском о расторжении ПД и прекращении обязательств по нему, и получив на руки решение суда (так сказать подстраховавшись) начинаю искать другого покупателя? Вообщем не могу понять как мне тут быть?

10.02.2017, 15:25

Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

10.02.2017, 15:33

Доброго времени суток. Поскольку право собственности покупателя-1 не зарегистрировано в гос. органе, то он не является собственником. Собственник - Вы, поэтому нужно обращаться с иском о выселении "горе-покупателя". Получите решение на руки и требуйте от него исполнения обязательств по доплате и регистрации ДКП.

10.02.2017, 15:33

Зачем вам иск? у вас уже по срокам договор прекращен. (ст.429 ГК РФ) Вы просто возвращаете деньги, он освобождает помещение. Не усложняйте жизнь.

10.02.2017, 15:36

Все таки так много ответов на мой вопрос а я не могу определиться. Надо ли мне обращаться в суд с иском о расторжении ПД и прекращении обязательств по нему а также о выселении горе-покупателя? Или с каким иском нужно обратится в суд? Чтобы в моих действиях не было мошенических действий. Благодарю Вас всех за ответы.

10.02.2017, 16:28

Добрый день! Мы ответили вам в письме.

С иском о расторжении ПД и прекращении всех обязательств по ПД?

У меня к Вам вопрос: я хочу прода.

10.02.2017, 16:35