Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства, если он не платит алименты, ни как не поддерживает отношения. Что для этого нужно?
Уважаемая Надежда, ст. 69 Семейного кодекса предусматривает как одно из оснований лишения родительских прав уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако злостное уклонение должно быть признано судом. Наиболее весомое доказательство-приговор суда о злостном уклонении от уплаты алиментов. Поэтому если ваш муж не платит алименты, вы должны подать заявление на привлечение его к уголовной ответственности за это. На основании вступившего в силу приговора суда, вы можете лишить отца ребенка родительских прав.