После смерти прабабушки прошло около 5 лет, но в права наследства так никто и невступил.
Ситуация довольно-таки запутанная. Собственником 1/2 дома и земельного участка была моя пробабушка. После своей смерти она оставила завещание на двух сыновей: на моего деда и его младшего брата. Брат моего деда вскоре умер так и не вступив в права наследства. Дальше ситуация развивалась следующим образом. После смерти прабабушки прошло около 5 лет, но в права наследства так никто и невступил. Моя мама по истечении этого времени решила оформить наследство на деда. Она перевела ту часть наследства, которая ему полагалась по завещанию. Затем она перевела на деда и ту часть наследства, которая полагалась его брату, хотя на тот момент у него были дочь и жена. Отказ на наследство они не сделали, но и невступали в свои права. Далее вся часть дома и участка была переведена на дедушку. Он оформил дарственную на мою маму. Она стала собственником 1/2 дома и земельного участка изначально принадлежащего прабабушке. Мама мерла и по закону наследниками являемся я и мой папа. В права наследства мы тоже еще невступили, но я занимаюсь этим вопросом. Вопрос заключается в следующем: Сейчас дочь дедушкиного брата давит на то, что мама незаконно перевела часть наследства принадлежащего ее отцу и собирается опротестовать дарственную. Документы подтверждающие что собственником является моя мама у меня есть на руках. Подскажите имеет ли она право опротестовать дарственную и полагается ли мне как указано в законе половина собственности мамы после ее смерти. Стоит ли мне продолжать оформление наследства или даже если я его переведу, а она опротестует дарственную, то я останусь без всего и потеряю приличную сумму денег за переоформление наследства. Вы мне очень поможете, если подробно проясните для меня ситуацию. Желательно опираясь на определенные статьи в законе. Огромное спасибо.
Лучший ответ
Оспорить можт, при подаче иска нужно писать грамотные возражения на него. Если срок пропущен - то заявлять о его применении.