Можно ли оформить право собственности на усад, который находится за моим участком и которым пользуется мой двоюродный брат?
Здравствуйте) 10 лет назад умерла прабабушка, ее сын (мой дедушка) по закону принял наследство. Дедушка и прабабушка жили в соседних домах. Через 2 года дедушка у нотариуса составил завещание на моего двоюродного брата. В наследственную массу вошли дом и земля прабабушки. В 2012 году умирает дед, двоюродному брату отдали завещание со всеми документами, но он до сих пор не вступил в наследство, хотя проживает в этом доме, но землёй не пользуется. В настоящее время я являюсь собственником дома, в котором жил дед. Таким образом, моим соседом является мой двоюродный брат. Вопрос состоит в следующем: огород брата состоит из двух частей (огород и усад). Усад находится за моим участком, усадом мы пользуемся все время с момента смерти деда, а когда он был жив, то дед обрабатывал его. Могу ли я оформить право собственности на усад?
Лучший ответ
Вы говорите, что в наследственную массу вошли дом и земля прабабушки. Не понятно земля усада перешла по наследству или нет. Как правило, при оформлении в собственность оформляется только дом и земля под ним, т.е.огород. Поэтому вам надо найти территориальный отдел БТИ (межевания) и уточнить по поводу усада. Если межевания на него не было, значит наследством он не является.
Спасибо за ответ!