Составление завещания для второй жены - права сына от первого брака на долю собственности при наличии завещания
Завещание может составить на кого ему угодно, в т.ч. на вторую жену.
Это его имущество и его воля. "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание"
Если так произойдет можно заявить права на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е. если бы не было завещания вторая жена, сын и дочь получили бы по 1/3. А если будет завещание, претендовать сыну можно на 1/6.
Может оформить завещание. Если на момент смерти сын будет нетрудоспособен, то он будет иметь право на обязательную долю, которая составляет не менее половины от того, на что он мог бы претендовать при наследовании по закону.