Белгород, 10.02.2017, 16:51

Возможность оформления досрочной пенсии на основании ухода за больной матерью с необходимым стажем работы

Вопрос №12135009 из г. Белгород
опубликован 10.02.2017, 16:51
Моя ситуация такая-уволилась по собственному желанию и уже скоро год числюсь в Центре занятости населения безработной. Стаж около 30 лет общих условий. Пенсионный возраст через 1 год и 5 месяцев. Могу ли оформить досрочную пенсию уже сейчас и на каком основании? Ухаживаю за больной матерью-ей 88 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Я правильно поняла, что педагогическая деятельность должна быть последним местом работы? Уточняю, т.к. первые 15 лет из 30-это педстаж.

13.02.2017, 21:31

К сожалению, нет. Для досрочного выхода надо именно 25 лет педагогического стажа, такое требование в законе "о страховых пенсиях" в ст.30.

13.02.2017, 21:39

Здравствуйте! К сожалению, не можете. Было бы возможно, если бы вас сократили либо вы работали по направлению текстильного производство с повышенной тяжестью; с очень тяжелыми условиями труда; подземных работ; педагогической деятельности; медицинской деятельности.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

10.02.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. Я правильно поняла, что педагогическая деятельность должна быть последним местом работы? Уточняю, т.к. первые 15 лет из 30-это педстаж.

13.02.2017, 21:31

К сожалению, нет. Для досрочного выхода надо именно 25 лет педагогического стажа, такое требование в законе "о страховых пенсиях" в ст.30.

13.02.2017, 21:39

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034