Проблемы с расчетными листками - как найти помощь и решить ситуацию?
Добрый вечер, Павел Сергеевич!
Виновные в нарушении трудового законодательства лица привлекаются к различной ответственности: от дисциплинарной и материальной, до уголовной. За нарушение порядка и правил ведения и выдачи расчетных листков установлена административная ответственность (статья 5.27 КоАП РФ, части 1 и 4): 1-5 тыс. руб. за обнаруженный факт невыдачи листов (для руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя), или 30-50 тыс. руб. на организацию; Штраф в размере 10-20 тыс. руб. на руководителя или индивидуального предпринимателя, на организацию – до 70 тыс. руб. (при повторном нарушении); Возможная дисквалификация руководителя как должностного лица на срок до трех лет, при повторном аналогичном нарушении (то есть до истечения 1 года после предыдущего нарушения). Аналогичная ответственность установлена за применение расчетного листка не утвержденной формы.
Напишите об этом в письме директору, а если не поможет, то направьте копию в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))