Брянск, 10.02.2017, 19:57

Как правильно оформить доли в собственности на дом и земельный участок без посредников?

Вопрос №12135947 из г. Брянск
опубликован 10.02.2017, 19:57
(кратко) мы с супругой построили дом, разделили его на две примерно равные доли разблокировали и получили два дома с участками земли (типа двух квартирный коттедж), оформили документы в рос реестре на землю и недвижимость и таким образом оба участка земли и оба дома оказались в моей личной частной собственности. Вопрос/Как правильно без посредников оформить каждому свою долю (дом + участок) чтобы распоряжаться ею независимо и по своему усмотрению/?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без посредников оформить каждому свою долю, а стало быть без нотариуса, а дарение подразумевает его услуги, помогите составить договор между мной и супругой на переоформление документов в МФЦ.

10.02.2017, 21:35

Добрый вечер.

Поскольку оба дома и участки - это совместное супружеское имущество, Вамнадо заключить брачный договор, в котором определить, что переходит супруге, а что остается у Вас и зарегистрировать договор в Управлении Росреестра. Без нотариуса не получится, т.к. по закону брачный договор удостоверяется нотариусом.

10.02.2017, 22:48

Здравствуйте! Дом плюс участок вы не оформите. У вас один дом и один участок, не можете вы сделать 2 участка с одним домом. Только долевая на дом, долевая на участок.

10.02.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дарья здравствуйте, согласно уже оформленным и зарегистрированным в рос реестре документам у меня в частной собственности два дома и два участка Вопрос/Как правильно без посредников оформить каждому свою долю (дом + участок мне и дом +участок жене)) чтобы распоряжаться ею независимо и по своему усмотрению/?

10.02.2017, 21:19

Дарья здравствуйте, согласно уже оформленным и зарегистрированным в рос реестре документам у меня в частной собственности два дома и два участка Вопрос/Как правильно без посредников оформить каждому свою долю (дом + участок мне и дом +участок жене)) чтобы распоряжаться ею независимо и по своему усмотрению/?

договор дарение и брачный договор.

10.02.2017, 21:23

Без посредников оформить каждому свою долю, а стало быть без нотариуса, а дарение подразумевает его услуги, помогите составить договор между мной и супругой на переоформление документов в МФЦ.

10.02.2017, 21:35

Добрый вечер.

Поскольку оба дома и участки - это совместное супружеское имущество, Вамнадо заключить брачный договор, в котором определить, что переходит супруге, а что остается у Вас и зарегистрировать договор в Управлении Росреестра. Без нотариуса не получится, т.к. по закону брачный договор удостоверяется нотариусом.

10.02.2017, 22:48