Как найти ответственного за ошибочный результат анализа ВИЧ и что делать в такой ситуации

Как найти виновного в сложившейся ситуации. Будучи беременной, сдавала анализ на ВИЧ, пришел положительный результат, перенесла огромный стресс, отправили в СПИД лабораторию. С мужем пересдали 2 раза анализы, оба раза результаты отрицательные. Сказали извините, все хорошо, произошла ошибка, почему не знают. Кто ответит за данную ошибку и куда обратиться? Спасибо.
Лучший ответ

Сказали извините, все хорошо, произошла ошибка, почему не знают. Кто ответит за данную ошибку и куда обратиться? Спасибо.

Обращайтесь с заявлением с суд о компенсации морального вреда на лабораторию которая не верно сделала анализы.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спасибо за грамотный ответ!

Виктория, добрый вечер. Виновного не найдете. И вот почему. Я сама врач еще и нам давно уже, несколько лет назад еще в Центре по борьбе со СПИДом читали лекции на эту тему. Можете и в интернете поискать. Это не секрет. По непонятным причинам у практически 50 процентов беременных (на малых сроках) анализы на ВИЧ приходят положительные.

Ваш врач-гинеколог ОБЯЗАН был Вас об этом предупредить!

Вот он точно виновен. К тому же, в специализированных центрах только точно показывает результат анализа.

Могла быть, конечно, и ошибка. От такого никто не застрахован. Анализ не простой.

Вот такая ситуация. На будущее знайте, что такое возможно.

Можете жалобу в Минздрав направить. Но, сотрудников лаборатории заставят объяснится. А если кровь на анализ осталась, то ее перепроверят.

С уважением, юрист Марина Вантеева.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нужно обратиться в минздрав, а также в прокуратуру. Пишите в свободной/произвольной форме. Жалобу примут и рассмотрят.