Ребёнок записан на фамилию бывшего мужа (как и я), я выйдя замуж во-второй раз, и взяв другую фамилию
Ребёнок записан на фамилию бывшего мужа (как и я), я выйдя замуж во-второй раз, и взяв другую фамилию, могу ли поменять и ребёнку фамилию, без разрешения бывшего мужа. За ранее благодарна.
Уважаемая Надежда, до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства дает разрешение на смену фамилии с учетом мнения второго родителя, при этом мнение бывшего мужа не учитывается в следующих случаях: при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.