Мой друг выгоняется и избивается в магазине - можно ли требовать возврата шапки и существует ли статья за раздражение человека?
Здравствуйте.
Нет, статьи за раздражение нет, а вот за избиения есть статья, шапку конечно обязаны вернуть, можете пригрозить что заявление напишите в полицию.
Пускай вызывает полицию по факту грабежа, или если уже прошло время подает заявление в отдел полиции, ч.тл бы возбудили уголовное дело.
Бить она его не имела права и шапку забирать у него тоже. Обращайтесь в полицию. Только вот у полиции вопрос возникнет: а зачем он танцевал в магазине посредине торгового зала? Возьмут у Вашего друга анализы на наличие в крови наркотических и психотропных препаратов.