Не могу устроиться на работу. Может ли испорченная кредитная история влиять на поиски работы?
Добрый вечер!
Полагаю, что нет, поскольку при приеме на работу вопрос о кредитной истории не исследуется.
Исходя из ст.64 ТК РФ:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Удачи Вам!
--- Здравствуйте, Может ли испорченная кредитная история влиять на поиски работы?,-конечно может влиять на поиски работы. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте.
Может ли испорченная кредитная история влиять на поиски работы?
Вряд ли испорченная кредная история может повлиять на трудоустройства. Думаю, что причина в чем то другом.
Ольга, приветствую!
Кредитная история не имеет отношения к устройству на работу. Но решение о приеме всегда за работодателем - мало ли какие тараканы в голове у руководителя.
Здравствуйте, Ольга.
Да, это не исключено.
Если служба безопасности выяснит данный факт, то работодатель может отказать Вам в приеме на работу.
Здравствуйте. Это маловероятно. Скорее всего причины отказа другие.