Ижевск, 10.02.2017, 23:07

Акт УК и новый иск в связи с ущербом от затопления - как справиться с ситуацией?

Вопрос №12136733 из г. Ижевск
опубликован 10.02.2017, 23:07
Мы затопили соседей снизу, через 1 год они составили акт УК, был суд, мы возместили ущерб по акту, теперь через 2 года после потопа 2 ой акт от УК, там указанны другие повреждения по тому же случаю, новый иск, что можно сделать? В составлении акта мы не участвовали, подписи только исца, инженера УК и 3 го лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай

Если уже вынесено решение суда по факту нанесения ущерба после первого залива, и Вами ущерб возмещён то пишите возражения по новом иску, описывайте что Вами все возмещено, по одному и тому же событию. Смотрите на даты составления актов, на наличие повреждений, можно пригласить оценщика который даст заключение, что повреждения, указанные во втором акте не могут быть, в причинной связи с произошедшим заливом и спустя какое то время

Адвокат конечно Вам нужен

Все расходы потом взыщете с проигравшей стороны.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По одному и тому же основанию и спору, суд должен отклонить их повторный иск, если судебное решение по первому иску вступило в законную силу и вы оплатили по нему требования истца. Если получите их иск с суда, пишите возражение на иск.

10.02.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Николай!

Писать возражение на их новое исковое заявление. А лучше наймите представителя, чтобы грамотно и аргументированно составил возражение и в иске им было отказано.

10.02.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день,

действительно если повреждения другие, то суд будет рассматривать дело. Вам нужен юрист, который сможет правильно оценить и "разбить" в суде доказательства - акт, показания свидетелей и т.д.

11.02.2017, 00:43

Иск принят к производству т.к. первый подовал один собственник, а второй уже 2

11.02.2017, 00:07

Уважаемый Николай

Собственников может быть сколько угодно факт и событие одно и за него Вы рассчитались это и говорите в суде а собственники пусть разбираются между собой

Хорошо бы если у Вас есть расписка о том что они претензий не имеют.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.02.2017, 00:09

Здравствуйте Николай. Вам нужен юрист, Которые ознакомиться с исковым заявлением и материалами гражданского дела. Нужно составить грамотный отзыв на исковое заявление.

11.02.2017, 00:09

Возражайте против удовлетворения иска, ставьте под сомнение причинно-следственную связь между заливом двухлетней давности и повреждениями во втором акте. УК должна была сразу при первом осмотре полностью отразить в акте все имеющиеся повреждения, возникшие в результате залива.

11.02.2017, 00:11

На первом заседании было подано ходатайство об отмене иска, его отклонили, ссылаясь на то что тут в акте указанны другие повреждения, разные судьи не могут дать одинакового решения, может как-то оспорить акт? на заседание были приглашены его составители, и они не дали внятного ответа "почему в первом отображено одно, а во 2 ом через 2 года, новые повреждения.

11.02.2017, 00:29

Скорее всего. Что составители не выходили на место. Если не могут сказать о том, что видели, просите признать акт недействительным, и не принимать в качестве доказательства

суд в иске откажет.

11.02.2017, 00:40

Уважаемый Николай

Можно назначить свою оценочную экспертизу на разрешение которой поставить вопросы которые именно Вашу сторону будут отражать, какие повреждения и могли ли они возникнуть повторно и т д и причинную связь исследовать.

11.02.2017, 02:09