Находка, 11.02.2017, 04:40

Ноутбук не соответствует характеристикам - морочат ли меня в магазине или есть изменения в законе?

Вопрос №12137088 из г. Находка
опубликован 11.02.2017, 04:40
Купил ноутбук опираясь на характеристики указанные на ценнике и на слова продавца-консультанта. Но зайдя дома в ноутбук и посмотрев его характеристики, оказалось, что они не соответствуют заявленным на ценнике и сам консультант получается ввел меня в заблуждение. Через час после покупки я вернулся в магазин и попросил вернуть денежные средства. На что мне ответили, что денег в кассе уже нет (инкассация забрала) и далее начал утверждать, что в связи с какими-то изменениями в законе, они не могут сразу отдать мне деньги. Вернут лишь только после того, как я напишу заявление и укажу в нем свой расчетный счет банка, которым пользуюсь. И в течении трех дней деньги мне придут. Отсюда вопрос: Были какие-то поправки в законе о защите прав потребителей или мне морочат голову? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оплатили товар по карте, не наличными, то и вернуть должны деньги по Вашему заявлению только на карту (это время). Если платили наличными, то наличными должны и вернуть.

11.02.2017, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам вообще не должны возвращать деньги добровольно, они видимо и не собираются это делать. Так как ноутбук технически сложный товар и его возврат без недостатков невозможен. Слова консультанта не являются доказательством о том. что ноутбук не соответствует требованиям. Деньги действительно возвращают безналичным путем на р.счет.

11.02.2017, 04:47

В соответствии с ЗоЗПП продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Обращайтесь с претензией к продавцу с требованием о возврате денежных средств. Если продавец не удовлетворит Вашу претензию, обращайтесь в суд. Форма возврата денежных средств на Ваше усмотрение.

11.02.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо большое. Платили наличными, будем разбираться.

11.02.2017, 04:45

Вам вообще не должны возвращать деньги добровольно, они видимо и не собираются это делать. Так как ноутбук технически сложный товар и его возврат без недостатков невозможен. Слова консультанта не являются доказательством о том. что ноутбук не соответствует требованиям. Деньги действительно возвращают безналичным путем на р.счет.

11.02.2017, 04:47