Отказ в назначении досрочной пенсии - возможность обжалования в ПФР и суде
Здравствуйте, обжаловать мало, в большинстве случаев ПФ НЕ ВКЛЮЧАЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПЕРИОДЫ, для назначения досрочной трудовой пенсии. А, для этого необходимо направить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (спор о праве) с мотивированным обоснованием о включении периодов в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии и признании отказа ПФ не основанным на законе. УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте!
Сразу в суд конечно обжалуйте, трехмесячный срок пока не прошел. Руководствуйтесь нормами КАС РФ
Всего доброго!
Здравствуйте! Можете в вышестоящий орган ПФР не посылать претензию, а сразу обратиться в суд. Срок обжалования отказа в назначении пенсии-3 месяца.