Как получить льготную пенсию для рентгенолаборанта, если начальник ОК и отдел кадров отказываются выдавать необходимую справку?
Для оформления льготной пенсии по списку 1 (рентгенолаборант) необходима льготная справка из ОК больницы. Начальник ОК отказывается ее выдавать, мотивируя тем, что подобная справка не нужна.
Подскажите, каковы должны быть мои дальнейшие действия? Отдел кадров отказывается выдавать справку.
Если такая справка действительно нужна, обратитесь к руководителю своего лечебного учреждения в письменном виде. В течение 30 дней он обязан дать Вам такой же письменный ответ в соответствии со ст.12 закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ.
Другой вариант - сослаться на ст.84.1 ТК РФ: По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Но это возможно только после прекращения или в день прекращения трудового договора.
В любом случае обращайтесь к работодателю с заявлением в 2-х экземлярах. Один из них остается у Вас с отметкой о принятии. Можно направитьь и заказным письмом с уведомлением о вручении.
Письменный отказ, в отличие от устного ответа можно обжаловать в суде.