Возможно ли разделить сумму, понадобившуюся для погашения кредитов после развода
Когда жили в браке, брала на себя три кредита на нужды семьи. Теперь развелись и я одолжила денег у мамы и сама погасила кредиты полностью. Могу ли я подать заявление в суд для того, чтобы разделить сумму, которая понадобилась для погашения кредитов, между мной и бывшим мужем?
Добрый день.
При решении таких проблем имеет значение, когда был оформлен кредит, за счет каких средств выплачивался долг банку, происходило ли получение кредита с согласия обоих супругов, на что были потрачены полученные деньги. Если кредит оформлялся в период брака, то, согласно Семейному кодексу РФ, обязанности по его погашению возникают у обоих супругов. Выплаченная сумма делится пополам, и сторона, не выплачивавшая кредит, платит компенсацию стороне, которая его платила.
Так что можете подать иск в суд.
Удачи.
Да можете разделить, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Можете подать в суд, Вам придется доказывать, что кредиты брались именно на нужды Вашей семьи. Обратитесь к юристу для составления искового заявления.
Добрый день. Вы можете взыскать с бывшего супруга половину этой суммы, которую зачислили за кредит, если кредиты брали в браке на семейные нужды.
Ляйсан, соберите и сделайте копии со всех платежных документов, подтверждающих оплату Вами погашение кредитов. Обратитесь к юристу о написании искового заявления о взыскании в порядке регресса 1/2 суммы погашения кредита, который образовался в браке.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!