И если же он будет платить 25 % от з.п.,это значит, что сумма на моё содержание будет входить в эти 25%?

Вопрос №1213788 из г. Москва
опубликован 07.02.2011, 17:32
Ситуация такая-оклад у моего мужа 10.000 рублей, но неофициально он получает больше. При подаче на алименты я хочу указать конкретную сумму (например,5-7 тысяч), а не 25% от его зарплаты. С какой вероятностью моя просьба будет удовлетворена? И я ещё прочитала, что он будет обязан содержать и меня до исполнения ребенку 3-х лет. так ли это? и если же он будет платить 25 % от з.п.,это значит, что сумма на моё содержание будет входить в эти 25%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Твердую сумму в вашем случае с вероятностью 99% вам не взыщут. Так как для взыскания твердой суммы необходимо, чтобы ответчик не имел постоянного дохода, не имел постоянной работы и др. При условии, что он официально работает, что у него есть белая зарплата суд взыщет процент - практика судов. Касательно вашего содержания - это отдельное требования, автоматом алименты на вас никто не взыщет. Сумма на вас не входит в 1/4 на ребенка.

А вот если у вас есть сомнения в занижении его дохода, это уже отдельная работа с приставами, к примеру возможно он брал кредит, где предоставлял справку о доходе в большем объеме и др. В общем там много чего....но все это очень сложно, предупреждаю сразу.

07.02.2011, 17:42

Конечно, так как суд присуждает 25% не только от зарплаты, а от всех видов доходов! Поэтому со всего он будет платить25%.

07.02.2011, 17:47

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

07.02.2011, 20:45

А если муж укажет свой доход в декларации. То будет являться доказательсвом, что он получает больше 10 тысяч рублей?

07.02.2011, 17:46

Это я к то тому, что будет ли эта сумма в декларации веской для взыскания с него конкретной суммы? Потому что 2.500 тысячи на содержание ребенка это смешно!

07.02.2011, 17:51

Попробовать можно, ссылаясь на то, что он умышленно занижает источник дохода, однако в ответ на это он может сказать, что да получал когда то столько, а сейчас столько.... К сожалению у нас такие законы, поэтому вы спросили, я отвечаю, что при данном положении вещей получить алименты в твердой сумме шансов мало, но пробуйте! В любом случае процент точно получите.

07.02.2011, 17:55

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

07.02.2011, 20:52

Спасибо Вам большое!

07.02.2011, 17:57