Пользователь 9111.ru
Москва, 21.04.2011, 11:27

Выплата алиментов - от оклада или реальной зарплаты? Как высчитывается сумма алиментов и включается ли в нее поддержка матери до исполнения ребенку 3-х? Ответы на вопросы о содержании при возможном сокращении работы

Вопрос №1281329 из г. Москва
опубликован 21.04.2011, 11:27
Ситуация такова-мой муж не живет с нами, по закону я знаю, что я имею права подать на алименты и что он обязан содержать меня до исполнения ребёнку 3-х лет. Ему это естественно не нравится и не устраивает это, и поэтому он как сам себе начальник написал оклад 10.000 руб. Вот хотелось бы узнать выплата алиментов будет исходить от оклада или от реальной его зарплаты? И если от оклада, то 25% на ребенка, а сумма которую он будет выплачивать мне до исполнения ребенку 3-х тоже входит в эти 25%? Или как она высчитывается? И ещё вопрос-если на моей работе произойдет сокращение, после того как я выйду, то будет ли он обязан содержать меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара.

Алименты на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста взыскиваются в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении к заработной плате. Вы можете просить алименты, исходя из прожиточного минимума, установленного в Москве на настоящее время. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 01.03.2011 N 55-ПП прожиточный минимум в Москве за 4 квартал 2010 г. составил 8 656 рублей. На эту сумму Вы можете и рассчитывать.

Желаю Вам удачи!

21.04.2011, 11:31

Уважаемая Тамара! Муж обязан выплачивать Вам алименты до достижения 3-х летнего возраста ребенком, далее не обязан вне зависимости от того будете вы работать или нет. Подавайте требование о вызскании алиментов в твердом денежном эквиваленте.

21.04.2011, 11:31

Тамара, размер алиментов на ребенка будет равен 1/4 части от заработка супруга или иного дохода. Если вы сможете доказать, что реальная заработная плата супруга больше, чем он указывает, то вы вправе подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на свое содержание. Размер алиментов на ребенка не может быть снижен, если суд обяжет супруга содержать еще и вас.

21.04.2011, 11:36

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

21.04.2011, 15:16

Спасибо. Дмитрий Константинович, ну ведь он себе написал з/п 10.000, т.е. он будет платить на ребенка 2500, и мне 8656, а это больше чем его оклад.

21.04.2011, 11:35

Тамара, Вы можете просить такую сумму алиментов, исходя из величины прожиточного минимума. Решать, какие алименты будут назначены, будет судья. И не факт, что судья примет в качестве доказательства его справку о заработной плате, если это, конечно не справка формы 2-НДФЛ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.04.2011, 11:39

Уважаемая, Тамара! Коллеги забыли сказать Вам главное, что алименты на супругу взыскиваются со второго супруга только ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМИ СРЕДСТВА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ. Поэтому, при описанной ситуации, и при наличии у него адвоката, не исключаю возможности отказа ВАМ в алиментах. На ребенка алименты могут быть взысканы в размере 1/4 от его доходов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

21.04.2011, 11:42