Пользователь 9111.ru
Москва, 07.02.2011, 17:33

Что нужно сделать чтобы изменить запись в реестре о собственниках.

Вопрос №1213791 из г. Москва
опубликован 07.02.2011, 17:33
Я, брат и отец являемся совместными собственниками жилья. В настоящее время, я приобретаю другую квартиру. Частью средств на оплату которой как раз и пойдет моя доля в прежнем жилье, так чтобы после окончания сделки собственниками прежней квартиры были только отец и брат. Квартира естественно приватизирована. Что нужно сделать чтобы изменить запись в реестре о собственниках. Как правильно это оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение состава собственников возможно в вашем случае только посредством соответствующей сделки. Т.е. вы свою долю должны продать или подарить. Соответственно под каждую сделку подбирается соответствующий комплект документов, составляется договор, который потом сдается на регистрацию в Палату, после чего изменяется субъектный состав реестре.

07.02.2011, 17:37
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Денис,
спасибо большое за быстрый и точный ответ.

С уважением,
Владимир

Уважаемый Денис, спасибо за разъяснение.

Не могли бы вы осветить разницу в основыных моментах сделки. А именно, комплект документов, систему налогообложения. Для уточнения, я не являюсь налоговым резидентом России, и выплачиваю налоги в стране, имеющей с Россией договор об избежании двойного налогообложения.

С уважением,

Владимир

07.02.2011, 19:26

Налоги вы будете выплачивать в соответствии с международными нормами, закрепленными в договоре между вашим государством и Россией.

По документам: если это договор купли-продажи то:

1.Сам договор.

2.Если доля, которую вы будете продавать приобреталась вами в период брака, то согласие супруги, если безвозмездно - то согласие не нужно.

3. Выписка из домовой книги.

4. Если продаете свою долю одному из со собственников, от второго отказ.

При дарении в принципе тоже самое, но не требуется отказ от со собственника.

В принципе каким образом ее передать подарить или подарить важно для того, кому вы ее передаете. Так к примеру, если человек в браке, то если он ее купит, то эта доля будет принадлежать и ему и его жене, если же вы ее подарите, то только ему...

В общем ньюансов много, в рамках данного сайта все охватить к сожалению невозможно.

Удачи вам в решении ваших проблем.

07.02.2011, 19:44