Как сохранить долю в квартире и избежать передачи ее государству при наследовании после смерти бывшего мужа?

Помогите пожалуйста решить вопрос, брали совместно с мужем ипотеку, позднее развелись с ним и дальше платили ипотеку недавно бывший муж умер, его мама единственный наследник его доли в квартире, но она не хочет открывать наследство чтобы его доля осталась мне, но насколько я знаю если его мама не открывает наследство, то после того как я выплачу ипотечный долг то доля мужа переходит автоматом государству! Скажите пожалуйста можно ли будет сделать так чтобы мама мужа не открыла наследство и в это время я переоформлю договор на себя потому что долг квартиры банку еще составляет 80% суммы я не хочу чтобы то за что я буду платить еще 10 лет досталось государству, подскажите как лучше поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если мать не примет наследство, то после смерти сына, доля считается выморочным и перейдет в собственность администрации. В этом случае матери нужно принять наследство после смерти сына. Далее с согласия банка подарить или продать Вам долю.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Никакие доли государству не переходят если наследник фактически принял наследство. Что касается обязанности платить кредит в рамках ипотечного договора то она может возникнуть в ситуации со смертью созаемщика или поручителя по договору ипотеки но при этом помните что как правило жизнь и здоровье заемщика страхуется и обязанность возмещать кредит перед банком возникает в рамках договора страхования.

Жму руку, спасибо!