Челябинск, 11.02.2017, 11:56

Как сохранить долю в квартире и избежать передачи ее государству при наследовании после смерти бывшего мужа?

Вопрос №12137953 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2017, 11:56
Помогите пожалуйста решить вопрос, брали совместно с мужем ипотеку, позднее развелись с ним и дальше платили ипотеку недавно бывший муж умер, его мама единственный наследник его доли в квартире, но она не хочет открывать наследство чтобы его доля осталась мне, но насколько я знаю если его мама не открывает наследство, то после того как я выплачу ипотечный долг то доля мужа переходит автоматом государству! Скажите пожалуйста можно ли будет сделать так чтобы мама мужа не открыла наследство и в это время я переоформлю договор на себя потому что долг квартиры банку еще составляет 80% суммы я не хочу чтобы то за что я буду платить еще 10 лет досталось государству, подскажите как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мать не примет наследство, то после смерти сына, доля считается выморочным и перейдет в собственность администрации. В этом случае матери нужно принять наследство после смерти сына. Далее с согласия банка подарить или продать Вам долю.

11.02.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Никакие доли государству не переходят если наследник фактически принял наследство. Что касается обязанности платить кредит в рамках ипотечного договора то она может возникнуть в ситуации со смертью созаемщика или поручителя по договору ипотеки но при этом помните что как правило жизнь и здоровье заемщика страхуется и обязанность возмещать кредит перед банком возникает в рамках договора страхования.

11.02.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если мама бывшего мужа откажется от наследства в пользу меня то я могу переоформить ипотечный договор на себя? Так как нынешний договор оформлен на нас с муже он заемщик я соц заемщик.

11.02.2017, 12:11

Мать не может отказать с Вашу пользу, так как наследником Вы не являетесь (брак у Вас расторгнут). Мать может только оформить наследство и продать Вам долю.

11.02.2017, 12:14

Если мама бывшего мужа откажется от наследства в пользу меня то я могу переоформить ипотечный договор на себя? Так как нынешний договор оформлен на нас с муже он заемщик я соц заемщик.

Да, все правильно. В этом случае Вы сможете переоформить ипотечный договор на себя. Уведомите об этом банк, возможно, он попросит Вас привлечь созаемщика.

11.02.2017, 12:15

В своем первом ответе я немного упустил тот факт, что брак на момент смерти наследодателя был уже расторгнут, поэтому отказ от наследства в Вашу пользу невозможен. Только оформление наследства матерью умершего и передача Вам по договору дарения (или купли-продажи)

11.02.2017, 12:16

В данном случае мать может только оформить наследство и продать Вам долю в случае если был обстоятельство расторжения брака (брак на момент смерти наследодателя был уже расторгнут)

11.02.2017, 12:36

А мама если примет наследство она может мне его завещать? Потому что если делать договор дарения это будет приблизительно стоить 110 тысяч рублей.

11.02.2017, 12:31

Здравствуйте. Да, после того как мама вступает в наследство она может распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе завещать его вам. Только не забывайте о том что при вступлении в наследство на маму переходит обязанность по погашению ипотечного кредита.

11.02.2017, 12:33

Здравствуйте! Да, она имеет право завещать долю в этой квартире. Только потом нужно будет оформлять наследство по завещанию после смерти матери.

11.02.2017, 12:34

Да. в случае принятия наследства Ваша мама может Вам и подарить его, и завещать, и распоряжаться им как угодно, на своё усмотрение.

11.02.2017, 12:34

В данном случае она может принят наследство и вам подарить с помощью оформления договора дарения, а также продать по договору купли продажи.

11.02.2017, 12:37

Договор дарения доли возможно оформить после того как мама оформит право собственности на полученное в порядке наследования имущество. Но сомневаюсь что до погашения ипотечного кредита это возможно так как имущество в залоге у банка. Без согласия банка вряд ли.

11.02.2017, 13:31