Возможно ли доказать совместное проживание через суд и претендовать на наследство гражданской жене?
Нет такого понятия " гражданская жена". Есть сожительница. Ни на какое наследство она претендовать не может. Брак не зарегистрирован в законном порядке.
Здравствуйте! В данном случае нет не сможет. " гражданская жена" тем более. Им вообще ничего не положена. Если брак не зарегистрирован.
Нет, не может. Сожительство (гражданский брак) не признается браком и не защищается государством, прав на наследование "жена" не имеет.
Может ли через суд "гражданская жена" доказать совместное проживание в течении нескольких лет и тем самым претендовать на часть наследства.
Здравствуйте. Нет, никак, в любом случае нет.
Здравствуйте! Факт совместного проживания не доказывает родственные отношения, поэтому нет оснований для установления факта и признания наследником.
Елена, есть такое понятие, как проживание мужчины и женщины одной семьей без заключения брака (в народе - гражданский брак). К сожалению право наследования возникает только у близких родственников, к которым относится только жена, состоящая в браке.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
А смысла в этом нет, Елена, то, что было совместно проживание, еще не дает каких-либо прав. Здесь, исходите из того, что на кого оформлено (кто во что вкладывался). Только так.