Оформление наследства - соглашение о разделе имущества и возможные последствия для непринявших наследство
Мой вопрос в следующим:
Наследственная масса состоит из 1\2 доли в квартире. Наследники, принимающие наследство:
- мать умершей;-дочь умершей;-несовершеннолетний сын умершей в лице мужа умершей как законного представителя; Не принимают наследство в связи пропуском срока на соответствующее юридическое действие:
- муж умершей;
- отец умершей.
Мы действуем в интересах дочери;
Задача: с минимальным количеством итераций оформить всю квартиру в собственность дочери (другая половина ей принадлежит); Соответственно 14.02.2011 планируется выдача свидетельств о праве на наследство в отношении принимающих наследство.
Необходимо подготовить проект соглашения о разделе наследственного имущества, с тем, чтобы после выдачи свидетельств и подписания соглашения дочь могла регистрировать свое право собственности на всю 1\2 долю в квартире, которая наследуется. Проект мы должны показать нотариусу и отцу (с ним отношения нестабильные, поэтому необходимо будет дать ему возможность дать замечания и успеть на них отреагировать до 14.02). И подписать его 14.02 у нотариуса при получении свидетельств.
Условия соглашения:
Сын умершей в лице отца передает свою долю в наследстве 1\6 квартиры в собственность дочери;
Мать умершей передает свою долю в наследстве 1\6 квартиры в собственность дочери;
Дочь уплачивает сыну умершей (или отцу в интересах сына) стоимость уступаемой доли в наследстве по расчетам БТИ;
Дочь уплачивает матери умершей стоимость уступаемой доли в наследстве по расчетам БТИ;
Право на уступленные доли в наследстве возникает со дня вступления в силу соглашения; Оплата уступаемых долей происходит одновременно с подписанием соглашения! Вопрос как лучше сделать, и что будет с непринявшими наследство, они потом могут обжаловать?
Лучший ответ
Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.