Тутаев, 11.02.2017, 12:44

Какие документы нужны для использования материнского капитала, если я в разводе. Хочу купить квартиру.

Вопрос №12138394 из г. Тутаев
опубликован 11.02.2017, 12:44
Какие документы нужны для использования материнского капитала, если я в разводе. Хочу купить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так идите в ПФР, хотя бы на сайт, там есть перечень всех необходимых документов для проведения покупки жилья за счет средств материнского капитала.

11.02.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Можете использовать средства материнского капитала, даже если брак расторгнут. В ПФР необходимо предоставить документы.

11.02.2017, 13:06

Могу ли я использовать материнский капитал, если я в разводе? И какой пакет документов для того нужен?

11.02.2017, 12:51

Да конечно же можете, в чем вопрос-то? МАТЕРИНСКИЙ капитал, не отцовский же!

Сертификат, свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, ИНН, СНИЛСЫ Ваши и детей, паспорт и вперед.

11.02.2017, 12:52

Здравствуйте, Елена! Конечно, можете использовать средства материнского капитала, даже если Вы в разводе. В ПФР необходимо предоставить:

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;

сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

свидетельство о расторжении брака.

11.02.2017, 12:53

Вы можете после развода с супругом воспользоваться средствами материнского капитала, если сертификат был выдан на Ваше имя, в том числе на улучшение жилищных условий.

А насчет документов Вам надо обратиться в отделение ПФР в Вашем городе. Ситуации разные бывают.

11.02.2017, 12:53

Здравствуйте! Да, имеете право приобрести жилое помещение за счет средств материнского капитала. Если ребенку уже есть три года, то договор купли-продажи можно заключать напрямую, без ипотеки.

11.02.2017, 12:54

Здравствуйте Елена

Да какая разница, в разводе вы или нет. Материнский капитал выдали лично вам, за то, что вы родили двух детей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

11.02.2017, 12:55

Здравствуйте! Можете использовать средства материнского капитала, даже если брак расторгнут. В ПФР необходимо предоставить документы.

11.02.2017, 13:05