Тюмень, 11.02.2017, 15:00

Оформление раздела имущества при соглашении сторон и в случае наличия обременения - правовая сила документа

Вопрос №12138878 из г. Тюмень
опубликован 11.02.2017, 15:00
Вопрос по разделу имущества. С супругой по разделу имущества, у нас есть общее понимание… В собственноти имеется: 1.Квартира в г. Новый Уренгой 2 х комнатная примерной стоимость 4500 т.р (собственность-50/50) 2.Квартира в г.Уфа 2 комнатная примерной стоимостью 4700 т. р, (собственность-жена 100%)-совместный кредит – остаток платежа 1 мл. рублей)-оплату кредита провожу я, через счет бывшей жены. 3.Участок под строительство 900 т. р (Собственность 100% моя)… По договоренности сбывшей женой, принято решение: Мне (муж) достается: 1.Квартира в уфе общей стоимостью 4700 т. р с долгом 1 млр. пред банком. 2.Участок под строительство стоимостью 900 т. р. Бывшей жене достается: 1. Квартира в г.Новый Уренгой стоимостью 4500 т.р. Вопрос: Как оформить раздел имущества находящиеся в собственности? Как оформить раздел имущества находящиеся в обременение? Если оформить соглашение сторон…и будет ли иметь данный документ юридическую силу? Как придать силу документу «соглашение сторон» ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе общего имущества супругов в настоящее время подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При несоблюдении этого требования никакой силы соглашение иметь не будет.

11.02.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам надо оформить соглашение о разделе имущества, заверить нотариально. Указываете доли от квартиры допустим 1/2.Также долги. Однако переоформить собственность на себя сможете только после снятия ограничения.

11.02.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Обращайтесь к любому нотариусу за составлением соглашения о разделе имущества. Что касается кредитной недвижимости, если это ипотека, то нужно согласие банка.

11.02.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ранее мы общались к натариусу г.Уфа Зоновой О.Н. для оформления соглашения она сразу отказалась (при этом было такое удивление как будто первый раз слышит о таком документе)... незнаю может это соглашение ничего не стоит... и прайсе у них этого нет... Отказ был вежливый, что дня начала Зотова О.Н. нам предложила произвести оценку имущества, оценка стоит не малых денег. И зачем она нам нужна, когда мы согласны, в принципе раздела... Возникает вопрос кто составляет согласие?

И как заставить нотариуса заверить данный документ...?

11.02.2017, 15:24

Добры йдень, заказать соглашение вы можете любому юристу в личной переписке, а ОТКАЗАТЬСЯ его заверить нотариус не имеет право, можно в палату жаловаться.

11.02.2017, 15:26

Возможно она не заверяла никогда так как люди данные вопросы миром практически не решают, поэтому все делается в суде, либо просто хочет содрать денег. Вот правовое обоснование

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

11.02.2017, 15:29