Москва, 07.02.2011, 19:22

Вопросы и неопределенности по оформлению наследства - что произойдет, если постановка на учет в юстиции задерживается на несколько лет? Какие риски и каковы шансы в суде?

Вопрос №1213905 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2011, 19:22
Если наследство принято, все оформлено, кроме постановки на учет в юстиции, до юстиции не дойдет никак уже года 2 (временно проживает в др регионе) не страшно ли это, если дойдет позже-есть ли сроки и если с ним вдруг что случиться не уйдет ли эта квартира куда? Вроде слышал в такой ситуации только через суд-если этот человек умрет, его наследники приобретут проблему-типа нет регистрации-нет наследства, но а если так то, каковы шансы в суде.. или надо срочно его вызывать и оформлять и пр... Квартиру есть шансы потерять вообще? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

" Если наследство все оформлено ......до юстиции никак не дойдет......если с ним вдруг что случится........,....если этот человек умрет,если наследники приобретут проблему, каковы шансы в суде . Или надо срочно его вызывать ( кого вызвать уиершего? так вроде он еще не умер!)

И все это в одно предложение без точек и запятых

А потом вы укоряете, что надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать!

Формулировать свой вопрос надо внимательнее. чтобы его внимательнее читать!!!!

08.02.2011, 10:40

Олег! Квартиру Вы не потеряете, но тем не менее может потребоваться обратиться в суд с заявлением об установлении факта приобретения права собственности на квартиру в порядке наследования. На основании решения суда, вступившего в законную силу, будет произведена государственная регистрация права собственности за новым наследником.

07.02.2011, 19:27
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, сразу полегчало :)

Надо никакого суда.

Если вы получили свидетельтво о праве на наследство срок регитсрации права собственности по нему НЕ ОГРАНИЧЕН,

07.02.2011, 22:19

А теперь надо долю умершего включать в наследственное имущество, признавать право на долю за наследниками и только потом все регистрировать .

А нюансы, чтобы не вводить в заблуждение ни себя , ни нас надо описывать сразу в вопросе.

07.02.2011, 22:50

Да, наследство считается принадлежащим ему, он его принял с момента подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Его наследники могут получить это имущество.

08.02.2011, 08:28

Спасибо. нюанс в том, что ЕСЛИ УМЕР НАСЛЕДНИК НЕ УСПЕВ ОФОРМИТЬ В ЮСТИЦИИ получаемое наследство (дошел процесс до юстиции, только она осталась, а наследник умер), вопрос состоит в том, что как теперь наследники этого умершего не успевшего зарегистрировать собственность в юстиции человека, должны оформлять уже тепрь на себя это наследство...вот...как-то так... Спасибо огромное

07.02.2011, 22:46