Братск, 11.02.2017, 16:49

Порядок лишения отцовства, когда добровольный отказ родителя от ребенка не допускается

Вопрос №12139416 из г. Вихоревка
опубликован 11.02.2017, 16:49
Хотела бы узнать как лишить отцовства, если он дал сам согласие. Сказал что все подпишет. Что для этого нужно сделать, куда идти и какие документы собирать? Какое основание должно быть, если добровольный отказ родителя от ребенка не допускается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Например напишите в исковом, что не общается и не желает он общаться с ребёнком, этот пункт есть в статье 69 семейного кодекса.

11.02.2017, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь в орган опеки получите перечень документов.

11.02.2017, 16:50

Алименты он не платит почти пол года. Общаться толком не общается, за 3 месяца 2 раза звонил. В этот раз позвонил и сказал что готов подписать все документы. Шансы есть. Да. его лишить прав, тем более что он согласен?

11.02.2017, 16:55

Лишить отцовства с согласия самого отца законодательством не предусмотрено. Основания для лишения изложены выше. Ссылайтесь на то, что алименты не платит, не общается и т.д.

11.02.2017, 16:58

Этого не достаточно---лишение РП не освобождает от уплаты алиментов--с начало напишите о привлечении отца к административной, потом уголовной ответственности.

11.02.2017, 16:59